
Сегодня - три альбома, вышедших 15 января в разные годы (у одного - юбилей):
"The Rolling Stones No. 2" (1965, 56 лет назад) - второй студийный альбом английской рок-группы The Rolling Stones в Великобритании. Он, как и его предшественник "The Rolling Stones" (1964), в основном содержит каверы американских песен в стиле R&B и рок-н-ролл. Также в него вошли три композиции от авторского дуэта Мика Джаггера и Кита Ричардса.
"The Notorious Byrd Brothers" (1968, 53 года назад) - пятый альбом американской рок-группы The Byrds. Альбом представляет собой вершину музыкальных экспериментов Byrds в конце 60-х, их звучание сочетает элементы психоделии, фолк-рока, кантри, электронной музыки, барочной поп-музыки и джаза. Вместе с продюсером Гэри Ашером группа широко использовала ряд студийных эффектов и приемов, включая фэйзер, флэнжер и пространственное панорамирование. Альбом - один из первых, на котором звучит модульный синтезатор Moog.
"Hooker 'n Heat" (1971, 50 лет назад) - двойной альбом, выпущенный блюз-музыкантом Джоном Ли Хукером и блюз-рок-группой Canned Heat в начале 1971 года. Это был последний студийный альбом, в котором участвовал гитарист и автор песен Алан Уилсон, который умер в сентябре 1970 года от передозировки наркотиками. Фотография на обложке альбома была сделана после смерти Уилсона, но его фото можно увидеть в рамке на стене позади Джона Ли Хукера.
The Rolling Stones - "What a Shame" (Mick Jagger, Keith Richards):
The Rolling Stones - "Grown Up Wrong" (Mick Jagger, Keith Richards):
The Rolling Stones - "Off the Hook" (Mick Jagger, Keith Richards):
The Byrds - "Goin' Back" (Carole King, Gerry Goffin):
John Lee Hooker and John Hammond - "Bottle Up And Go" (John Lee Hooker), JVC jazz festival, Newport, 1991: